ТехЦентр «Терминал»
Мы Вам позвоним!
<- ошибка

<- ошибка



Как это работает?
Часы работы
Пн-Пт - с 09:00 до 18:00
Обед - с 13:00 до 14:00
Суббота - с 10:00 до 14:00 без обеда
55-22-86
«Мы в Авто-Новгороде»

<-Шиномонтаж


Шиномонтаж обеспечит правильную установку соответствующего типа автошин.

На сегодняшний день на рынке представлены несколько типов шин. Каждый из них имеет свои особенности, используется при тех или иных условиях.


Зимние и летние шины

Современные зимние автошины благодаря целому ряду своих особенностей обеспечивают наилучшее сцепление с заснеженным или обледенелым дорожным покрытием. В частности, рисунок протектора в данном случае отличается более агрессивным и грубым характером. Он позволяет отбрасывать снег с участка контакта. А специальные прорези на блоках протектора, имеющие волнообразную форму, предупреждают скольжение на льду.

Зимние автошины изготавливаются из более мягкой резины с добавлением специфических компонентов. Они эластичны, морозоустойчивы. Сохраняют свои свойства при зимних перепадах температуры.

Однако применение зимнего варианта шин на сухом дорожном покрытии нерационально. Ведь в подобной ситуации увеличивается внутреннее трение, ведущее к достаточно быстрому износу протектора. Кроме того, возникает шум при движении транспортного средства. Управляемость машины значительно снижается.

Качественные зимние авто шины разработаны таким образом, чтобы избежать нежелательного эффекта аквапланирования, при котором из-за талого снега и солевых реагентов ухудшается контакт колес с дорожным покрытием. Широкие канавки способствуют быстрому дренажу подобной снежной смеси.

Следует упомянуть еще об одном различии летнего и зимнего варианта авторезины. Индикатор износа в первом случае составляет 1,6 мм, во втором случае - 4 мм.

Зимние автошины часто шипуются. Это позволяет улучшить сцепление колеса с дорогой. Однако подобная резина быстро "лысеет". Ведь при избыточном давлении, возникающем во время резкого разгона или торможения, заноса или поворота не усевший до конца шип вылетает. Поэтому специалисты рекомендуют после установки новой зимней резины какое-то время эксплуатировать автомобиль в щадящем режиме.


Другие типы авторезины

Шоссейные автомобильные шины предназначены для эксплуатации на мокрых и сухих дорогах. Однако на обледенелом или снежном покрытии они бесполезны, так как не обеспечивают требуемое сцепление колес с дорогой.

Скоростные автошины не боятся больших температурных нагрузок. Они имеют великолепные сцепные свойства, что облегчает управление автомобилем. Но, к сожалению, достаточно быстро изнашиваются.

Во всесезонной резине сочетаются разнообразные свойства, в том числе высокая износоустойчивость, отличное сцепление с мокрым, заснеженным, сухим дорожным покрытием.


Преимущества профессионального шиномонтажа

Чтобы применение автомобильных шин было эффективным, а безопасность водителя и пассажиров гарантированной, требуется не только грамотно подобрать резину, но также и правильно ее установить. Непрофессиональный монтаж шин не позволит проявиться в полном объеме специфике того или иного типа шин. Мало того, он может создать предпосылки для возникновения нештатных дорожных ситуаций.

В автомастерских же имеется соответствующее оборудование. Здесь трудится квалифицированный персонал, применяются передовые технологии. Профессиональный шиномонтаж учитывает все факторы, от которых зависит качество установки автомобильной резины. При этом выполняются попутные операции, например, измерение внутреннего давления шин, балансировка колес, отладка развала-схождения.

Кроме того, шиномонтаж в автомастерских экономит время, силы автовладельцев. Ведь опытные мастера быстро и точно выполнят все необходимые работы.


Оригинал статьи: www.54237.ru